Förderer:

Zukunftsstiftung sparkasse

Initiatoren:

Stadt Nürnberg - Kulturreferat
Institut für moderne Kunst

Partner:

mehrwertzone

Künstlerliste

Becker, Holger

Objektkunst, Zeichnung, Bildende Kunst / Sonstiges

Beiküfner, Roland Eugen

Aktionskunst / Performance, Medienkunst, Film, Video, Objektkunst

Bien, Anna

Installation, Objektkunst, Zeichnung

Botond, Botond

Bildhauerei, Objektkunst, Zeichnung

Breitfuß, Eva

Bildende Kunst / Sonstiges, Malerei, Objektkunst

Brenner, Eva

Installation, Objektkunst, Angewandte Kunst / Textil

Brüschke, Ulrich

Objektkunst, Medienkunst, Film, Video, Malerei

Dauerer, Gabriela

Malerei, Objektkunst, Zeichnung

de Payrebrune, Bernd

Malerei, Objektkunst, Kunst am Bau

Distler, Ursula

Objektkunst, Angewandte Kunst / Glas

Döhler, Karin

Malerei, Grafik, Objektkunst

Dundler, Susanne

Malerei, Installation, Objektkunst

Eichhorn, Stefan

Objektkunst, Kunst im öffentlichen Raum

Engelke, Klaus D.

Malerei, Objektkunst, Zeichnung

Ferrante, Francesco

Malerei, Zeichnung, Objektkunst

Fleischmann, Werner

Fotografie, Objektkunst, Medienkunst, Film, Video

Fukerider, Renate

Malerei, Objektkunst, Installation

Gerling, Christoph

Malerei, Grafik, Objektkunst

Gloc-Hofmann, Ingrid

Fotografie, Objektkunst

Gräser, Wilfried

Objektkunst, Grafik, Malerei

Gross, Lu

Malerei, Objektkunst, Angewandte Kunst / Keramik, Porzellan

Gutbrod, Inge

Bildhauerei, Installation, Objektkunst

Haas, Klaus

Installation, Objektkunst, Medienkunst, Film, Video

Haberbosch, Geli

Angewandte Kunst / Textil, Objektkunst

Hahn, Heike

Konzeptkunst, Medienkunst, Film, Video, Objektkunst

Hammerer, Cornelia

Malerei, Objektkunst, Bildende Kunst / Sonstiges

Hederer, Gerda Karina

Malerei, Objektkunst

Heidolph, Horst Georg

Malerei, Zeichnung, Objektkunst

Hilgenfeld, Toma Johanne

Angewandte Kunst / Schmuck und Gerät, Objektkunst, Design

Hoffmann, Gisela

Kunst am Bau, Installation, Objektkunst

Horn, Annette

Fotografie, Objektkunst, Medienkunst, Film, Video

isterika, Künstlerduo

Malerei, Objektkunst

Keilitz, Christine

Angewandte Kunst / Keramik, Porzellan, Malerei, Objektkunst

Kelley, Winston

Objektkunst, Bildende Kunst / Sonstiges

Klöcker, Ingo

Malerei, Objektkunst, Bildende Kunst / Sonstiges

Koch, Johannes L.M.

Bildhauerei, Fotografie, Objektkunst

Krampe, Elisabeth

Objektkunst, Angewandte Kunst / Schmuck und Gerät, Bildende Kunst / Sonstiges

Kress-Schmidt, Irene

Malerei, Objektkunst, Installation

Kreutz, Ursula

Fotografie, Installation, Objektkunst

Kroh, Renate

Malerei, Objektkunst, Design

Lobenhofer-Albrecht, Silvia

Objektkunst, Bildende Kunst / Sonstiges, Malerei

Lösel, Christa

Objektkunst, Installation, Aktionskunst / Performance

Manz, Verena

Installation, Kunst am Bau, Objektkunst

Mayer, Peter

Malerei, Zeichnung, Objektkunst

Metz, Lisa

Malerei, Installation, Objektkunst

Meyer, Dorothee

Malerei, Objektkunst, Installation

Michl, Ortwin

Malerei, Zeichnung, Objektkunst

Möhl, Anders

Zeichnung, Objektkunst, Fotografie

Naarmann, Nils

Objektkunst, Malerei, Aktionskunst / Performance

Nadrau, Birgit

Malerei, Zeichnung, Objektkunst

Naumann, Petra

Zeichnung, Objektkunst, Malerei

Oehlert, Andreas

Zeichnung, Installation, Objektkunst

Pfannkuch, Rainer

Malerei, Objektkunst, Kunst im öffentlichen Raum

Pfeiffer-Paulus, Erika

Angewandte Kunst / Keramik, Porzellan, Objektkunst

Pistner, Gerlinde

Malerei, Objektkunst, Aktionskunst / Performance

Pizzini, Alessandra

Objektkunst, Angewandte Kunst / Schmuck und Gerät

Preller, Patrick

Bildhauerei, Objektkunst, Installation

Prusak, Sarka

Malerei, Installation, Objektkunst

Ramsauer, Birgit

Aktionskunst / Performance, Installation, Objektkunst

Reindl, Wicky

Malerei, Objektkunst, Installation

reinecke, angelica

Malerei, Installation, Objektkunst

Rollenmiller, Annette

Malerei, Objektkunst

Rubner, Pia

Angewandte Kunst / Schmuck und Gerät, Grafik, Objektkunst

Ruehl, Mara

Malerei, Objektkunst, Bildhauerei

Sakowski, Wolf

Malerei, Objektkunst, Zeichnung

Schaller, Lucie

Malerei, Zeichnung, Objektkunst

Schuster, Sabine

Malerei, Objektkunst, Fotografie

schwarzmann, stephan

Grafik, Installation, Objektkunst

Sterzbach, Anne

Installation, Objektkunst, Zeichnung

Straube, Christoph

Design, Objektkunst, Angewandte Kunst / Schnmuck und Gerät

Then, Katja

Bildende Kunst / Sonstiges, Objektkunst, Design

Tille, Sonja

Design, Angewandte Kunst / Schmuck und Gerät, Objektkunst

Tola, Ignazio

Angewandte Kunst / Keramik, Porzellan, Design, Objektkunst

Varadi, Christa

Objektkunst, Malerei

Voigt, Annette

Installation, Objektkunst, Zeichnung

Waffek, Verena

Installation, Objektkunst, Zeichnung

Wallengren, Jason

Konzeptkunst, Zeichnung, Objektkunst

Wanoth, Fredder

Objektkunst, Zeichnung, Architektur

Weinberg, Achim

Objektkunst, Fotografie, Installation

Winter, Susanne

Angewandte Kunst / Textil, Objektkunst, Design

Wöllmer, Reinhard

Objektkunst, Grafik, Zeichnung

Wunderling, Katja

Malerei, Objektkunst, Grafik

Wurthmann, Heike J.

Bildhauerei, Installation, Objektkunst

Zadek, Ruth

Malerei, Objektkunst, Grafik

Ziegenthaler, Martina

Bildende Kunst / Sonstiges, Objektkunst, Installation

Ziegler, Fred

Objektkunst, Kunst am Bau, Malerei

FAQs | Impressum | Teilnahmebedingungen | Copyright | Datenschutz